понедельник, 13 января 2020 г.

коэффициент лишнего веса




Многим из тех, кто имеет лишние килограммы, трудно справиться с сопутствующими стереотипами и дискриминацией. В нашей культурной среде большинство не станет (по крайней мере публично) ущемлять людей в правах по мотивам половой или этнической принадлежности, но дискриминация людей с ожирением происходит открыто. Чем сильнее она, тем хуже здоровье этих людей [64]. В сущности, из-за подобных стереотипов человек рискует заболеть [65].

Одна из причин заболеваний вследствие дискриминации заключается в ограничении доступа к качественному медицинскому обслуживанию. Если вы не пойдете к врачу, у вас не будет возможности распознать и вылечить болезнь на ранних стадиях или принять превентивные меры. Люди с лишним весом стараются не обращаться за медицинской помощью. Они считают, что врачи относятся к ним неуважительно [66]: отпускают неуместные комментарии по поводу их веса [67] и дают советы по похудению [68], в то время как причина обращения может быть не связана с полнотой (ушная инфекция или сломанный палец ноги).

Неправильно думать, что полные страдают паранойей или неверно интерпретируют поведение врачей. К сожалению, проблема гораздо глубже. Врачи свободно выражают негативное отношение. Среди более 600 опрошенных врачей минимум половина называет пациентов с ожирением неуклюжими, несговорчивыми и непривлекательными, треть считает их слабовольными, неряшливыми и ленивыми [69]. На научной конференции по изучению и лечению ожирения исследователи и врачи, занимающиеся этой проблемой и помогающие людям с лишним весом, признали их более ленивыми, глупыми и бесхарактерными по сравнению со стройными [70]. Если вы специализируетесь в вопросах ожирения, неужели нельзя проявить сочувствие?

Негативное отношение отражается и на качестве обслуживания. В ходе одного исследования врачей попросили разработать план лечения нескольких пациентов на основе их медицинских карт. Каждому доктору досталась одна карта. Медики не знали о том, что, за исключением данных о весе, сведения во всех документах одинаковые [71]. Они неохотно брались за помощь пациентам с ожирением, осмотр которых считали пустой тратой времени и не отводили на него много времени. Судя по аудиозаписям амбулаторных приемов, врачи общались с полными пациентами более равнодушно и менее вежливо, чем с пациентами с нормальным весом [72]. Будущим врачам — студентам медицинских факультетов — тоже не чужда предвзятость в отношении людей с лишними килограммами [73].

Источник: librosdelmisterio.site

Выбор читателей: диета 10 кг отзывы

Комментариев нет:

Отправить комментарий