суббота, 4 января 2020 г.

лишний вес какая чакра заблокирована




То же и с едой. Нам кажется, что нашим пищевым поведением очень легко можно управлять. Но пусть попробует кто-то поголодать несколько дней! Сначала вроде бы и ничего, но потом состояние сделается невыносимым, мысли о еде станут навязчивыми, случится срыв. И долго потом еще, человек будет есть жадно, и от одной мысли, что еда вот так вот может вдруг взять и исчезнуть, или что еда есть, но ее почему-то НЕЛЬЗЯ, от одних этих думок желание поесть будет только усиливаться!

Говорят, люди, пережившие длительный голод, и спустя много лет держат где-нибудь в прикроватной тумбочке сухарик или карамельку. Иначе они не могут спокойно спать.

Если какой либо инстинкт не удовлетворен, человек испытывает весьма неприятные тягостные переживания, которые психологи называют фрустрацией. Обязательный спутник чувства голода – депрессия, мысли типа «бедный я, несчастный, ничего-то мне не светит». Кстати, основная проблема всех «сидящих на диете» именно в этом: в сытом своем состоянии они полны решимости за себя взяться и «раз и на всегда» изменить свою жизнь к лучшему. Но в состоянии голода все эти мотивы кардинально меняются, и теперь им уже не хочется никакого светлого будущего, им поесть бы.

Добавим, что если пищевой инстинкт не удовлетворяется длительно, то к психологическим проблемам прибавляются еще и физиологические. Чувство голода, это, как минимум «буйство» голодного желудка, плюс снижение уровня глюкозы и других питательных веществ в крови – голодание головного мозга, да и всего организма в целом. А это и слабость, и зябкость, и раздражительность, и агрессивность, и так называемый алиментарный (связанный с питанием) маразм, это когда сидим голодные и не можем решить самую простую задачку, «тупим», как сейчас говорят.

Понятно, что питательные вещества в крови могут подистощиться от того, что мы давно не ели, или от того, что мы их слишком быстро потратили, например, на интенсивные тренировки. Но уровень их может понизиться и просто потому, что организм взял и попрятал их в запас. Такое бывает при появлении у нас возможности съесть что-нибудь изысканное, или при разговорах о вкусной еде, или когда рядом с нами готовят что-то аппетитное, и мы чувствуем соблазнительные запахи. И мы можем что угодно думать по поводу того, обоснованна или необоснованна предстоящая трапеза с позиций некоего «правильного питания», тогда как с точки зрения организма нет никакой разницы: кровь одинаково «голодная», что здесь, что там…

Источник: лишний вес какая чакра заблокирована

Комментариев нет:

Отправить комментарий